ООО
ООО "ПРИЗЫВНИК"
специализированная консультация для лиц призывного возраста
 
ВУНЦ ВМФ ВМА начинает подготовку призывников 14.12.2010
Текст: Капитан 2 ранга Олег Щеблыкин
Фото: Курсанты ТОВМИ им. С.О. Макарова. vlms.ru
Военный учебно-научный центр ВМФ "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" приступает к профессиональной подготовке граждан, призванных на военную службу осенью 2010 года и имеющих высшее или средне-техническое образование по родственной военно-учетной специальности.

Эта работа впервые организована на факультетах средней специальной подготовки в пяти военно-морских институтах, являющихся филиалами ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия".

"В ВУНЦ ВМФ есть все возможности для решения поставленной Министром обороны РФ задачи в полном объёме", - отметил, комментируя проделанную работу, начальник ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" вице-адмирал Адам Адамович Римашевский. - "Поскольку мы производим первый набор военнослужащих срочной службы, была проделана исчерпывающая подготовительная работа. Вплоть до того, что офицеры филиалов участвовали в отборе кандидатов для учёбы, хотя в их обязанности это и не входит. Проработаны все вопросы – от размещения, питания до мелочей. Особое внимание уделено самому главному – содержанию учебных программ. У нас есть полная уверенность, что флот получит от нас профессионалов своего дела, которые через 3-5 месяцев органично вольются в экипажи кораблей и субмарин".

На этой неделе завершается приём юношей, прибывающих из Западного, Восточного, Южного военных округов, Ракетных войск стратегического назначения, Космических и Воздушно-десантных войск, а также со всех флотов – Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского - и Каспийской флотилии. С 20 декабря они приступают к учебе.

Для каждого из филиалов ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" в этой работе есть свои особенности. Они напрямую связаны с профилями и назначением ВУЗов. Например, Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова (филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" в г. Владивосток) принимает только матросов Тихоокеанского флота, которые через три месяца смогут квалифицированно обслуживать навигационное и электрооборудование надводных кораблей и подводных лодок ТОФ.

Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" в г. Калининград) будет готовить зенитчиков для всех флотов и военных округов.

Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт (филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" №1) подтверждает свои позиции ведущего ВУЗа по подготовке ракетчиков, специалистов оружия, кораблевождения.

Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова (филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" в г. Петродворец) сделает из матросов профессионалов по обслуживанию гидроакустических и радиолокационных станций, радиотехнических средств и информационных систем.

Военно-морской инженерный институт (филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" в г. Пушкин) в соответствии с разработанной здесь программой будет готовить специалистов радиационной, химической и биологической разведки и дозиметрического контроля в течение пяти месяцев. Такой же срок обучения предусмотрен и для тех, кому в ВМИИ предстоит овладеть профессией "корабельные системы и устройства" и "ядерные энергетические установки". Столь продолжительное время на подготовку требуется для обладателей именно этих специальностей в связи с необходимостью освоения ими курса наукоёмких дисциплин. Для тех, кому в перспективе предстоит иметь дело с обслуживанием газовых турбин, дизель-генераторов и двигателей внутреннего сгорания так же, как и для всех других обучаемых предстоит провести в стенах ВУЗов – филиалов ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" три месяца.

На 22 января 2011 года запланирован ритуал приведения молодого пополнения к присяге.

 
Главная // Миссия предприятия // Услуги // Альтернативная гражданская служба // Заблуждения // Уголовная ответственность // Административная ответственность // Отсрочки // Правовые основы военной службы // Законодательные основы военной службы // Расписание болезней // Образцы заявлений // Структура Российской Армии // История воинских традиций // Дедовщина // Разное интересное // Контакты // Архив новостей // Интересное