ООО
ООО "ПРИЗЫВНИК"
специализированная консультация для лиц призывного возраста
 
В Воронеже к юбилею представят собрание гравюр эпохи Петра I 02.12.2010
Текст: Голос России
Иллюстрация: Гравюра старого Воронежа. skyscrapercity.com
Воронежский областной художественный музей имени Крамского получили грант на осуществление проекта по организации передвижной выставки "Создание первого русского военно-морского флота в Воронежском крае в Петровскую эпоху".

Сотрудники Воронежского областного художественного музея имени Крамского подготовили и оформили передвижную выставку гравюр петровского времени. Для экспозиции изготовлено 100 компьютерных копий с гравюр 18 века, приобретено оборудование для монтажных работ, составлены экспликации.

В будущем году Воронеж – "колыбель русского военно-морского флота" – будет отмечать 425-летие со дня основания. Выставка приурочена к этой знаменательной дате.

Многие редкие и ценные экспонаты выполнены иностранным мастерами-граверами, которые приехали в Россию по приглашению Петра I, - Адрианом Шхонебеком, Питером Пикартом, Гендриком Депитом, Никола Лармессеном, Якобом Кейзером. Собрание включает и произведения русских мастеров того времени: братьев Ивана и Алексея Зубовых, Ивана Мякишева, Семена Матвеева, Алексея Ростовцева. На материале коллекции можно проследить основные направления развития российского искусства гравюры на меди, от его зарождения до послепетровского времени.

"Коллекция петровской гравюры - это старейшая часть собрания нашего музея. Она была передана Воронежу примерно в 1834 году по личному распоряжению Николая I. Тогдашний губернатор города Дмитрий Бегичев вышел с предложением создать мемориал, посвященный дружбе таких важных для истории воронежского края личностей как Петр Великий и Митрофан Воронежский, поддержавший российского императора в его начинаниях по строительству флота", - рассказывает директор музея Владимир Добромиров.

"С тех пор коллекция хранилась в самых разных местах, а с 1894 года находится в воронежском губернском музее. За это время она претерпела всякое: и революционный переворот, и годы Великой Отечественной войны, и эвакуацию в Омск, из которой благополучно вернулась, - продолжает Добромиров. – Несмотря на то, что в этой коллекции гравюр нет кораблей, построенных непосредственно в Воронеже, она представляет большой интерес как для профессионалов, так и простых зрителей. Ее экспонаты - эскизы кораблей, сухопутные и морские баталии, ландшафты, портреты Петровских сподвижников, дворцы, выстроенные при нем. Среди мастеров, исполнивших эти гравюры - замечательные гравёры того времени".

Так что организация и проведение передвижной выставки расширит представление об эпохе создания в Воронежском крае русского военного флота. Ожидается, что экспозицию, оформленную на двух языках, русском и английском, увидят жители многих районов области.

 
Главная // Миссия предприятия // Услуги // Альтернативная гражданская служба // Заблуждения // Уголовная ответственность // Административная ответственность // Отсрочки // Правовые основы военной службы // Законодательные основы военной службы // Расписание болезней // Образцы заявлений // Структура Российской Армии // История воинских традиций // Дедовщина // Разное интересное // Контакты // Архив новостей // Интересное