ООО
ООО "ПРИЗЫВНИК"
специализированная консультация для лиц призывного возраста
 

Ответы на типичные вопросы по АГС:

Типичные вопросы, задаваемые посетителями сайта «Гражданин и Армия» www.army-hr.ru, и ответы на них.


ТЕМА: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА (АГС)


1. Форма заявления на АГС
2. Кто имеет право на АГС
3. Сроки прохождения АГС
4. Надо ли подтверждать убеждения справкой?
5. Можно ли подавать заявление при пропуске сроков его подачи?
6. Нужна ли санкция областного военкома?
7. Надо ли проходить медкомиссию?
8. Правда ли, что на АГС идут только те, кто боится брать в руки оружие?
9. Трудно ли доказать свое право на АГС?
10. Кем работают агсники?
11. Можно ли во время прохождения АГС учиться?
12. Когда следует подавать заявление на АГС?
13. Есть ли личное время у альтернативнослужащего?

1. В какой форме должно быть подано гражданином заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?
Заявление составляется в свободной форме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» гражданин должен обосновать, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Поскольку законом предусмотрен не доказательственный, а заявительно-обосновательный принцип подтверждения права на АГС, в заявлении не надо пытаться доказывать свои убеждения (что в принципе не возможно), а следует только описать имеющиеся убеждения (или вероисповедание), и обосновать лишь их противоречие несению военной службы.
Изложить свои убеждения можно подробно и детально, но можно и сослаться на них очень кратко, только в общей форме.
Подчеркнем, что к гражданину не может предъявляться требование о предоставлении справки либо иного документа от религиозного объединения, какой-либо другой общественной организации, подтверждающих его вероисповедание либо убеждения. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, исчерпывающим образом определен законом. Это автобиография и характеристика с места работы и/или учебы. Иные документы гражданин приложить вправе, но не обязан.
Рекомендуем в заявлении указать также сведения, необходимые для определения видов работ и места прохождения АГС: образование, имеющуюся специальность, профессию, опыт предыдущей работы, семейное положение, свои пожелания к месту работы (сфере деятельности).

2. Кто имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой? В военкомате мне сказали, что на АГС могут претендовать только верующие определенных конфессий.
Выбрать АГС вместо военной службы вправе не только верующий, но и каждый гражданин, подлежащий призыву, годный по состоянию здоровья, убеждениям которого противоречит несение военной службы. Убеждения могут быть любыми – миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми, либо иметь взаимодополняющее содержание. Гражданин может быть, к примеру, последователем Льва Толстого, разделяя его учение о ненасилии, или оценивать себя как вполне сформировавшуюся личность и не желать неконтролируемых изменений, которые могут произойти во время прохождения военной службы.
Кроме того, независимо от убеждений, право на замену военной службы на АГС имеют граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами.

3. Каковы сроки прохождения альтернативной гражданской службы?
С 1 января 2008 года для граждан, направляемых для прохождения АГС в гражданские организации, срок службы составляет 21 месяц (независимо от образования), для направляемых в организации, подведомственные военным структурам (строительные организации Спецстроя, военные заводы) - 18 месяцев (также независимо от образования).
В эти сроки еще входят 2 отпуска (каждый приблизительно по месяцу).

4. Когда я подал заявление на АГС, у меня в военкомате потребовали принести справку, подтверждающие мои убеждения. Законно ли это?
Нет. К гражданину не может предъявляться требование о предоставлении справки либо иного документа от религиозного объединения, какой-либо другой общественной организации, подтверждающих его вероисповедание либо убеждения. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, исчерпывающим образом определен законом. Это автобиография и характеристика с места работы и/или учебы. Иные документы гражданин приложить вправе, но не обязан.

5. Я пропустил срок подачи заявления на АГС и в военкомате у меня его отказались принять. Что мне делать?
Так как, согласно федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе», решение о предоставлении права на АГС принимает ТОЛЬКО призывная комиссия, то сотрудники военкомата ОБЯЗАНЫ принять заявление на АГС, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия вправе и может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период).
В случае отказа призывной комиссии Вам в праве на АГС, Вы можете обжаловать этот отказ в суде. Уже имеются положительные решения судов, обязывающие предоставить гражданину право на АГС, даже если заявление подано с нарушением срока подачи.
Конституционный Суд своим Определением от 17 октября 2006 года № 447-О также указал, что соответствующая норма закона «Об альтернативной гражданской службе» «не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением <...> которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом», т.е., в первую очередь, самой призывной комиссией».

6. Когда я принес заявление на АГС в военкомат, мне сказали, что для подачи заявления на АГС нужно получить санкцию областного военкома.
Заявление подается в военкомат, в котором гражданин состоит на учете, без каких-либо санкций и согласований (ст. 11 ФЗ об АГС).

7. Нужно ли проходить медкомиссию при направлении на АГС?
После того, как Вы подали заявление в военный комиссариат о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, Вас должны вызвать на призывную комиссию, которая будет решать вопрос о такой замене. Если призывная комиссия выносит решение предоставить Вам АГС, то впоследствии, перед направлением на службу, Вы обязательно должны пройти медицинское освидетельствование. По его итогам Вы либо признаетесь годным к военной службе и направляетесь на АГС, либо получаете освобождение и от АГС и от военной службы по состоянию здоровья.

8. Правда ли то, что на АГС могут претендовать лишь тот, кто боится брать в руки оружие?
Никакой связи права на АГС с отказом ношения оружия закон не устанавливает, тем более что в опытных руках практически любой предмет может стать оружием. Сознательный отказ от военной службы в основном определяется тем, что гражданин сам, в соответствии со своей совестью, хочет принимать решения и нести за них ответственность.

9. Трудно ли доказать свое право на АГС? Я слышал, что призывная комиссия зачастую отказывает.
Наоборот, отказать гражданину, претендующему на АГС, весьма непросто: законных оснований для отказа у призывной комиссии, как правило, быть не может, если заявление подано с соблюдением сроков. Формулировки отказов «не верим», «у тебя нет убеждений» и подобные, в соответствии с законом не допустимы. Фактически члены призывной комиссии, вынося заключение по заявлению, должны исходить из презумпции добросовестности гражданина, руководствоваться конституционным принципом, согласно которому деятельность любых органов власти определяется прежде всего правами и свободами человека и гражданина (статья 18 Конституции РФ).
При этом необходимо отметить, что бремя доказывания недостоверности доводов гражданина о том, что военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию лежит на призывной комиссии.
Если же призывная комиссия все-таки отказывает гражданину в праве на АГС, то гражданину в трехдневный срок должна быть выдана копия решения призывной комиссии, в котором изложены основания и мотивы отказа (ст.12 ФЗ об АГС).
Необходимо помнить, что решение призывной комиссии об отказе в праве на АГС может быть гражданином обжаловано в суде.

10. Кем работают агсники?
В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах и домах престарелых, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, архивистами, рабочими в цирках и театрах, разносят почту, обеспечивают работу метеостанций. Ежегодно список профессий и организаций, в которых проходят службу граждане, вывешивается на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.

11. Можно ли во время прохождения АГС учиться?
Альтернативнослужащий, в соответствии с законом, имеет право на образование - по заочной или вечерней форме. Учебные отпуска, предоставляемые таким гражданам, в срок АГС не входят.

12. Восемнадцать лет мне исполнится весной, когда я буду заканчивать школу. Когда мне следует подавать заявление на альтернативную гражданскую службу?
Нижнего срока подачи заявления о замене военной службы альтернативной гражданской, федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» не установлено. Практически заявление в военкомат на имя председателя призывной комиссии можно подавать начиная с того момента, как Вы стали на учет в военкомате.
Однако законом установлена верхняя граница подачи заявления на АГС – не позднее полугода до начала того призыва, в ходе которого Вы должны быть призваны на военную службу. Так как Вы подлежите призыву в весенний призыв (после окончания школы), то подавать заявление следует до 1 октября – времени начала предыдущего, осеннего призыва.

13. Есть ли личное время у альтернативнослужащего?
Гражданин проходит альтернативную гражданскую службу в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (с незначительными ограничениями). Статьей 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Все остальное время у альтернативнослужащего – независимо от того, где он проживает – дома или в общежитии, - является свободным, им гражданин распоряжается по своему усмотрению.


 

 
Главная // Миссия предприятия // Услуги // Альтернативная гражданская служба // Заблуждения // Уголовная ответственность // Административная ответственность // Отсрочки // Правовые основы военной службы // Законодательные основы военной службы // Расписание болезней // Образцы заявлений // Структура Российской Армии // История воинских традиций // Дедовщина // Разное интересное // Контакты // Архив новостей // Интересное